61回 95座 2010年5月29日 八郎岳 小八郎岳 佐敷岳 寺岳
こちらのヤマツツジもきれいです
竿の浦~大山祇神社~八郎岳正面登山道合流~八郎岳~小八郎岳~乙女峠~佐敷岳~寺岳~草墨神社~布巻バス停
歩行距離7.8km 標高差+854m -871m 行動時間4時間35分
山馬鹿さん そよかぜ
八郎山系もヤマツツジが多いところです。見学に出かけることにしました。
本日のルート。
本日はバスを使い登山口の竿の浦まで移動しました。まずは大山祇神社まで車道歩き。ここから登るのは2回目です。
落ち葉の散り敷いた道をたどり、八郎岳山頂へ。ここからの眺めはスカッとします。こちらは香焼方面。三菱のドックが見えています。創設者の弥太郎さんはかのTVに出てきていますが、あんなに下品で汚くないと三菱では言われているそうで~す。
こなたは長崎市街方面。かっこいい山が岩屋山。手前には女神大橋も見えています。
山頂には陰はありませんが、気持ちのいい風が吹いておりいつまでも居たくなりました危ない。
小八郎に向かうと出てきましたね~ ヤマツツジ。
なかなか美しいですよ~
さらに進むとヤマツツジの向こうは海~
シャリンバイもたくさん咲いています。先日行った神戸の町には植え込みにシャリンバイがたくさん使われていました。
これはネジキ? なんだか上品。
フナバラソウも咲いていました。地味な色ですが、なかなか美しい花です。
本日は寺岳から草墨神社を経て下山します。
小さな祠と鳥居があるばかりの草墨神社です。
以前尾根コースで登ったことがありますので、本日は谷コースで下ることにしました。
といっても谷コースは神社からの下りの半分は尾根で、落ち葉が深く積もっていて歩きにくい。半分以上下ると、水音がしてきて谷の横に降り立ちます。後は谷にそって下り、1回渡渉すると堰堤が出てきて舗装道となり、サイクリングロードに出ました。
今日はお昼ご飯抜きで歩きましたので、お腹が空きました~ 新地中華街近くまで移動し、中華屋さんでお腹一杯食べました。
竿の浦~大山祇神社~八郎岳正面登山道合流~八郎岳~小八郎岳~乙女峠~佐敷岳~寺岳~草墨神社~布巻バス停
歩行距離7.8km 標高差+854m -871m 行動時間4時間35分
山馬鹿さん そよかぜ
八郎山系もヤマツツジが多いところです。見学に出かけることにしました。
本日のルート。
本日はバスを使い登山口の竿の浦まで移動しました。まずは大山祇神社まで車道歩き。ここから登るのは2回目です。
落ち葉の散り敷いた道をたどり、八郎岳山頂へ。ここからの眺めはスカッとします。こちらは香焼方面。三菱のドックが見えています。創設者の弥太郎さんはかのTVに出てきていますが、あんなに下品で汚くないと三菱では言われているそうで~す。
こなたは長崎市街方面。かっこいい山が岩屋山。手前には女神大橋も見えています。
山頂には陰はありませんが、気持ちのいい風が吹いておりいつまでも居たくなりました危ない。
小八郎に向かうと出てきましたね~ ヤマツツジ。
なかなか美しいですよ~
さらに進むとヤマツツジの向こうは海~
シャリンバイもたくさん咲いています。先日行った神戸の町には植え込みにシャリンバイがたくさん使われていました。
これはネジキ? なんだか上品。
フナバラソウも咲いていました。地味な色ですが、なかなか美しい花です。
本日は寺岳から草墨神社を経て下山します。
小さな祠と鳥居があるばかりの草墨神社です。
以前尾根コースで登ったことがありますので、本日は谷コースで下ることにしました。
といっても谷コースは神社からの下りの半分は尾根で、落ち葉が深く積もっていて歩きにくい。半分以上下ると、水音がしてきて谷の横に降り立ちます。後は谷にそって下り、1回渡渉すると堰堤が出てきて舗装道となり、サイクリングロードに出ました。
今日はお昼ご飯抜きで歩きましたので、お腹が空きました~ 新地中華街近くまで移動し、中華屋さんでお腹一杯食べました。
by yamanosoyokaze
| 2010-05-29 18:31
| その他の長崎県の山